Ganztagesangebot 2022/23
Auch im Schuljahr 2023/24 können wir unseren Schülerinnen und Schülern einen Schulalltag mit vielseitigen Betreuungs-, Bildungs- und AG-Angeboten ermöglichen. Die aktuellen Ganztagesangebote sind der nachfolgenden Gesamtübersicht zu entnehmen.
Schülertreff (Aufenthalt/Spieleraum)
Der Schülertreff bietet für unsere Schülerinnen und Schüler zahlreiche Möglichkeiten zur freien Gestaltung der Freistunden und Pausen.
Hier haben die Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit eigenständig zu arbeiten, Spaß- und Pausenspiele auszuleihen oder auszuüben, sich mit anderen Schülerinnen und Schülern bei einem gemeinsamen Mittagessen auszutauschen oder zu entspannen. Der Schülertreff wird von unserer Schulsozialarbeiterin Frau Weiß betreut.
Bei einer Betreuungslücke in der ersten Stunde können Sie sich gerne ebenfalls an Frau Weiß wenden.
Öffnungszeiten Schülertreff
- Montag bis Freitag: ab 12:45 Uhr bis 14:00 Uhr
- Ansprechpartnerin:
Schulsozialarbeiterin Frau Frau Weiß
E-Mail schreiben
Mensa "Eat and Meet"
In unserer neuen Mensa dürfen sich die Schülerinnen und Schüler in ihren Pausen auf leckere Snacks, Salatbowls sowie warme Mahlzeiten am Dienstag und Donnestag zum Mittag freuen.
Fitnessraum
Das Angebot richtet sich an Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 9, 10, 11 und 12. Die aktuellen Öffnungszeiten sind am Aushang beim Fitnessraum zu finden.
Ansprechpartner: Herr Müller
E-Mail schreiben
Schülerbibliothek
Seit Montag, den 11.09.2023 hat unsere Schulbibliothek unter der Leitung von Frau Vaas wieder ihre Türen geöffnet. Für die Schülerinnen und Schüler stehen - neben dem ständig erweiterten Angebot der Bücherei - auch drei Computerarbeitsplätze zur Verfügung.
Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag von 11:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Förderangebote
Lernzeit (Hausaufgabenbetreuung)
- Start: Dienstag, 12.09.23 (1. Schulwoche)
- Klassenstufe: 5, 6 und 7
- Angebot: Montag bis Donnerstag von 14:05 Uhr bis 15:40 Uhr (8. und 9. Stunde)
- Raum: Schülertreff
- weitere Informationen auf der Seite der Lernzeit
- Ansprechpartnerin:
Frau Weiß
E-Mail schreiben - Anmeldung über das Sekretariat
Schreibwerkstatt (Lese- und Rechtschreibförderung)
- Start: Montag, 18.09.23 (2. Schulwoche)
- Klassenstufe: 5 und 6
- Angebot: Montag 14:05 Uhr bis 15:40 Uhr (8. und 9. Stunde)
- Raum: U11
- weitere Informationen auf der Seite der Schreibwerksatt
- Ansprechpartnerin:
Frau Wild - Anmeldung nur über die Lehrkraft im Fach Deutsch
Arbeitsgemeinschaften
Auch in diesem Schuljahr werden wieder Arbeitsgemeinschaften in verschiedenen Bereichen angeboten. Diese werden am Donnerstag, den 14. September im Forum für jede Klassenstufe vorgestellt.
Musik
Unterstufenorchester
- Klassenstufe: 5 und 6
- Angebot: Dienstag, 13:15 Uhr bis 14:00 Uhr (7. Stunde), Start: 19.09.2023 (2. Schulwoche)
- Raum: Mus1
- Ansprechpartner: Herr Schwarz
- Anmeldung: per E-Mail
Chor mit Theater
- Klassenstufe: 5 - 8
- Angebot: Mittwoch, 12:00 Uhr bis 12:45 Uhr (verlängerte 6. Stunde), Start: 20.09.2023 (2. Schulwoche)
- Raum: Mus1
- Ansprechpartner: Frau Gold-Hagel, Frau Weinmann
- Anmeldung: per E-Mail
Big Band
- Klassenstufe: 7 - 12
- Angebot: Mittwoch, 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr (A-Woche, verlängerte 6. Stunde), Start: 20.09.2023 (2. Schulwoche)
- Raum: Mus1
- Ansprechpartner: Herr Schwarz
- Anmeldung: per E-Mail
Sport und Schach
Schach-AG
- Klassenstufe: 5 - 12
- Angebot: Freitag, 13:15 Uhr bis 14:50 Uhr (B-Woche, 8. und 9. Stunde), Start: 22.09.2023
- Raum: U11
- Ansprechpartner: Dr. Peter Mennicken
- Anmeldung: per E-Mail
Volleyball-AG
- Klassenstufe: 5 - 6
- Angebot: Dienstag, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr (8. und 9. Stunde), Start: 19.09.2023 (2. Schulwoche)
- Raum: Sport/Turnhalle
- Ansprechpartner: Herr Lingel
- Anmeldung: per E-Mail
Gesellschaft/Natur
Archäologie-Limes-AG
- Klassenstufe: 5 - 12
- Angebot: Freitag, 13:15 Uhr bis 14:50 Uhr (A-Woche, 7./8. Stunde), Start: 17.11.2023
- Raum: U11
- Ansprechpartner: Herr Schaaf
- Seite der Archäologie-AG
- Anmeldung: per E-Mail
NAturSCHutz-AG
- Klassenstufe: 5 - 12
- Angebot: Mittwoch, 13:15 Uhr bis 14:50 Uhr (B-Woche, 7./8. Stunde), Start: 20.09.2023 (2. Schulwoche)
- Raum: NWT1/NWT2
- Ansprechpartnerin: Frau Steck
- Seite der NASCH-AG
- Anmeldung: per E-Mail
Kunst-AG
- Klassenstufe: 7 - 12
- Angebot: Freitag, 14:05 Uhr bis 15:40 Uhr, Start: 22.09.2023 (2. Schulwoche)
- Raum: BK1
- Ansprechpartnerin: Herr Baumgärtner
- Anmeldung: per E-Mail
MINT
Lego-AG
- Klassenstufe: 5
- Angebot: Dienstag, 14:05 Uhr bis 15:40 Uhr (A-Woche, 7. und 8. Stunde), Start: 26.09.2023 (3. Schulwoche)
- Raum: U21
- Ansprechpartner: Frau Freytag
- Anmeldung: per E-Mail
Chemie-AG
- Klassenstufe: 8 - 12
- Angebot: Freitag, 13:15 Uhr bis 14:50 Uhr (A-Woche, 7. und 8. Stunde), Start: 29.09.2023 (3. Schulwoche)
- Raum: Ch2
- Ansprechpartner: Herr Sekler
- Seite der Chemie-AG
- Anmeldung: per E-Mail
Forscher-AG
- Klassenstufe: 5 - 12
- Angebot: Freitag, 13:15 Uhr bis 14:50 Uhr (B-Woche), Start: 06.10.2023 (4. Schulwoche)
- Raum: Phy3
- Ansprechpartner: Herr Kerschis, Rhea Unger, Frau Walter
- Seite der Forscher-AG
- Anmeldung: per E-Mail
Technik-AG
- Klassenstufe: 8 - 12
- Ansprechpartner: Herr Schwarz
- Anmeldung: per E-Mail