Lehrkräfte: Peutinger Gymnasium Ellwangen

Direktzum Inhalt springen, zur Suchseite, zum Inhaltsverzeichnis, zur Barrierefreiheitserklärung, eine Barriere melden,

Diese Website verwendet Cookies und/oder externe Dienste

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, würden wir gerne Cookies verwenden und/oder externe Daten laden. Durch Bestätigen des Buttons „Akzeptieren“ stimmen Sie der Verwendung aller Dienste zu. Über den Button „Mehr“ können Sie einzeln auswählen, welche Dienste Sie zulassen möchten. Sie können Ihre Zustimmung und Einwilligung jederzeit widerrufen.

Cookie-Banner
Funktionell

Diese Technologien ermöglichen es uns, die Nutzung der Website zu analysieren, um die Leistung zu messen und zu verbessern.

YouTube

Dies ist ein Dienst zum Anzeigen von Videoinhalten.

Verarbeitungsunternehmen

Google Ireland Limited
Google Building Gordon House, 4 Barrow St, Dublin, D04 E5W5, Ireland

Datenverarbeitungszwecke

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

  • Videos anzeigen
Einwilligungshinweis

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

Genutzte Technologien
  • Cookies (falls "Privacy-Enhanced Mode" nicht aktiviert ist)
Erhobene Daten

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

  • IP-Adresse
  • Referrer-URL
  • Geräte-Informationen
  • Gesehene Videos
Rechtsgrundlage

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Datenempfänger
  • Alphabet Inc.
  • Google LLC
  • Google Ireland Limited
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

https://support.google.com/policies/contact/general_privacy_form

Weitergabe an Drittländer

Einige Services leiten die erfassten Daten an ein anderes Land weiter. Nachfolgend finden Sie eine Liste der Länder, in die die Daten übertragen werden. Dies kann für verschiedene Zwecke der Fall sein, z. B. zum Speichern oder Verarbeiten.

Weltweit

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um auf allen Domains des verarbeitenden Unternehmens zu widersprechen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen
Essentiell

Diese Technologien sind erforderlich, um die Kernfunktionalität der Webseite zu aktivieren.

Online-Formulare

Ermöglicht die Bedienung von Online-Formularen.

Verarbeitungsunternehmen
Peutinger Gymnasium
Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
Erhobene Daten

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

  • IP-Adresse
  • Browser-Informationen
Rechtsgrundlage

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen

Die Seite der Lehrkräfte

Auf diesen Seiten finden Sie die Lehrkräfte, die an unserer Schule unterrichten. Aus untenstehender Gesamtliste können Sie die Namen für eine Detailsansicht anklicken. Für eine Übersicht nach Fächern sortiert benutzen Sie bitte die Links zu den Fachschaften.

Da jede Person das Recht hat, der Veröffentlichung eigener personenbezogener Daten auf unserer Seite zu widersprechen, kann die Liste unvollständig sein.

Unsere Fachschaften können Sie hier einsehen. 

Gesamtliste aller Lehrkräfte

Hier finden Sie die Lehrkräfte übersichtlich aufgelistet. 

Mara Abele

Frau Abele unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Biologie, Natur und Technik
  • Chemie
  • Naturwissenschaft und Technik

Frau Abele unterstützt als Verbindungslehrerin die Arbeit der SMV.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Mara Abele senden.

Janosch Albers-Zoller

Herr Albers-Zoller unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie, Natur und Technik
  • Informatik
  • Mathematik
  • Naturwissenschaft und Technik
  • Physik

Herr Albers-Zoller leitet die AG "Mathe kann ich doch".

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Janosch Albers-Zoller senden.

Ralf Altgeld

Herr Altgeld unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Erdkunde
  • Griechisch
  • Latein

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Ralf Altgeld senden.

Katrin Anders

Frau Anders unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Chemie
  • Mathematik

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Katrin Anders senden.

Sabine Bauereisen

Frau Bauereisen unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Frau Bauereisen ist außerdem zuständig für die Berufsorientierung (BOGY) am PG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Sabine Bauereisen senden.

Tobias Baumgärtner

Herr Baumgärtner unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Kunst

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Tobias Baumgärtner senden.

Susanne Becker

Frau Becker unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Erdkunde
  • Spanisch

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Susanne Becker senden.

Christian Borst

Herr Borst unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Informatik
  • Mathematik
  • Naturwissenschaft und Technik
  • Physik
  • Schüler-Ingenieur-Akademie

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Christian Borst senden.

Alexandra Burger

Frau Burger unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Mathematik

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Alexandra Burger senden.

Gaetano Casacchia

Herr Casacchia unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte
  • Italienisch

Herr Casacchia leitet außerdem die Italienisch-AG und organisiert den Schüleraustausch nach Italien

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Gaetano Casacchia senden.

Cedric Fischer

Herr Fischer unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Erdkunde
  • Französisch
  • Spanisch

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Cedric Fischer senden.

Silke Freund

Frau Freund unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Chemie
  • Mathematik
  • Naturwissenschaft und Technik

Frau Freund ist außerdem Abteilungsleiterin und verantwortliche für MINT-EC.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Silke Freund senden.

Theresa Freytag

Frau Freytag unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Biologie, Natur und Technik
  • Mathematik
  • Naturwissenschaft und Technik

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Theresa Freytag senden.

Bernd Funk

Herr Funk unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Latein
  • Religionslehre (rk)

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Bernd Funk senden.

Sarah Gekeler

Frau Gekeler unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Sport

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Sarah Gekeler senden.

Tanja Gold-Hagel

Frau Gold-Hagel unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Musik

weitere Aufgaben

Frau Gold-Hagel ist außerdem Beratungslehrerin und Leiterin des Unterstufenchors.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Tanja Gold-Hagel senden.

Anna Haase

Frau Haase unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Latein
  • Spanisch
  • Sport

Frau Haase ist außerdem zuständig für die Präventionsarbeit.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Anna Haase senden.

Stella Herden

Frau Herden ist unsere Schulleiterin und unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Biologie, Natur und Technik
  • Sport

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Stella Herden senden.

Anna Herrling

Frau Herrling unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Mathematik
  • Naturwissenschaft und Technik
  • Physik

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Anna Herrling senden.

Dr. Michael Hoffmann

Herr Dr. Hoffmann unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Geschichte
  • Latein

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Dr. Michael Hoffmann senden.

Tina Keller

Frau Keller unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Ethik
  • Philosophie

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Tina Keller senden.

Martin Kerschis

Herr Kerschis unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Englisch

Herr Kerschis betreut außerdem die Forscher-AG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Martin Kerschis senden.

Othmar Kuhner

Herr Kuhner unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Erdkunde
  • Naturwissenschaft und Technik
  • Sport
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Othmar Kuhner senden.

Jutta Kummer

Frau Kummer unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Latein

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Jutta Kummer senden.

Lars Lehmann

Herr Lehmann unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Mathematik
  • Chemie
  • NWT
  • Astronomie

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Lars Lehmann senden.

Kerstin Lenhard

Frau Lenhard unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Biologie, Natur und Technik
  • Deutsch
  • Erdkunde

Frau Lenhard ist außerdem Abteilungsleiterin.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Kerstin Lenhard senden.

Chris Lindow

Herr Lindow unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Mathematik
  • Physik

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Chris Lindow senden.

Jonas Lingel

Herr Lingel unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Mathematik
  • Sport

Herr Lingel koordiniert außerdem die Arbeitsgemeinschaften aus dem Bereich Sport.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Jonas Lingel senden.

Ulrike Lippmann

Frau Lippmann unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Französisch

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Ulrike Lippmann senden.

Andreas Lutz

Herr Lutz unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Arbeitsgemeinschaften

Herr Lutz leitet folgende AG:

  • Lernzeit

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Andreas Lutz senden.

Patrik Lutz

Herr Lutz unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte

Herr Lutz unterstützt als Verbindungslehrer die Arbeit der SMV.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Patrik Lutz senden.

Alexander Maimer

Herr Maimer unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Erdkunde
  • Geschichte
  • Mathematik
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Alexander Maimer senden.

Jochen Mayer

Herr Mayer unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Ethik
  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte
  • Philosophie
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Herr Mayer ist außerdem zuständig für die Berufsorientierung (BOGY) sowie Redakteur der Website.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Jochen Mayer senden.

Dr. Peter Mennicken

Herr Dr. Mennicken unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Philosophie
  • Religionslehre (rk)

Herr Dr. Mennicken leitet außerdem die Schach-AG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Dr. Peter Mennicken senden.

Christian Mommer-Denk

Herr Mommer-Denk ist unser Stellvertretender Schulleiter und unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Chemie
  • Informatik
  • Naturwissenschaft und Technik

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Christian Mommer-Denk senden.

Christine Müller

Frau Müller unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Englisch

Frau Müller ist außerdem Oberstufenberaterin.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Christine Müller senden.

Julia Müller

Frau Müller unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Englisch

Kontakt

Sie können über foglende E-Mail eine Nachricht an Julia Müller senden.

Timo Müller

Herr Müller unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Gemeinschaftskunde
  • Sport
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Timo Müller senden.

Peter Preissler

Herr Preissler unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Herr Preissler ist außerdem Abteilungsleiter.

Kontakt

Sie können über foglende E-Mail eine Nachricht an Peter Preissler senden.

Olga Rathgeb

Frau Rathgeb unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Religionslehre (ev)

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Olga Rathgeb senden.

Felix Riesterer

Herr Riesterer unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Informatik
  • Musik

Kontakt

Sie können über foglende E-Mail eine Nachricht an Felix Riesterer senden.

Thomas Roder

Herr Roder unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Englisch
  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte

Herr Roder ist außerdem Abteilungsleiter und Oberstufenberater.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Thomas Roder senden.

Andreas Schaaf

Herr Schaaf unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Gemeinschaftskunde
  • Geschichte
  • Religionslehre (rk)

Herr Schaaf koordiniert außerdem das Sozialpraktikum und ist Leiter der Archäologie-AG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Andreas Schaaf senden.

Cornelia Schauz

Frau Schauz unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Mathematik
  • Sport

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Cornelia Schauz senden.

Johanna Schulz

Frau Schulz unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Erdkunde
  • Sport

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Johanna Schulz senden.

Anne-Kathrin Schumann

Frau Schumann unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Erdkunde
  • Naturwissenschaft und Technik
  • Sport
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Anne-Kathrin Schumann senden.

Eva Schuster

Frau Schuster unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Religionslehre (ev)

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Eva Schuster senden.

Silke Schwab-Krüger

Frau Schwab-Krüger unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Kunst

Frau Schwab-Krüger koordiniert außerdem das Bilinguale Angebot und den Home-Stay in London.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Silke Schwab-Krüger senden.

Bernhard Schwarz

Herr Schwarz unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Mathematik
  • Musik

weitere Aufgaben

Herr Schwarz leitet außerdem die Big Band und die Technik-AG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Bernhard Schwarz senden.

Markus Sekler

Herr Sekler unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie, Natur und Technik
  • Chemie
  • Informatik
  • Mathematik

Herr Sekler leitet außerdem die Chemie-AG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Markus Sekler senden.

Dr. Michael Spang

Herr Dr. Spang unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Ethik
  • Griechisch
  • Latein
  • Philosophie

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Dr. Michael Spang senden.

Christiane Sperr

Frau Sperr unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Französisch
  • Latein

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Christiane Sperr senden.

Friederike Steck

Frau Steck unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Biologie, Natur und Technik
  • Französisch
  • Naturwissenschaft und Technik

Frau Steck leitet außerdem die Naturschutz-AG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Friederike Steck senden.

Gerhard Stock

Herr Stock unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Kunst
  • Latein

Rabea Strobel

Frau Strobel unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie, Natur und Technik
  • Chemie
  • Deutsch
  • Naturwissenschaft und Technik

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Rabea Strobel senden.

Kathrin Unsöld

Frau Unsöld unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Spanisch

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Kathrin Unsöld senden.

Anna Walter

Frau Walter unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Biologie, Natur und Technik
  • Mathematik
  • Naturwissenschaft und Technik

Frau Walter betreut außerdem die Forscher-AG.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Anna Walter senden.

Ulrike Weinmann

Frau Weinmann unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Latein
  • Spanisch

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Ulrike Weinmann senden.

Andreas Weiß

Herr Weiß unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Gemeinschaftskunde
  • Sport
  • Wirtschaft/ Berufs- und Studienorientierung

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Andreas Weiß senden.

Diana Wild

Frau Wild unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Kunst

Frau Wild leitet außerdem die AG Schreibwerkstatt (LRS-Förderung).

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Diana Wild senden.

Winfried Wolfrum

Herr Wolfrum unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Englisch
  • Kunst

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Winfried Wolfrum senden.

Stephan Wurst

Herr Wurst unterrichtet bei uns folgende Fächer:

  • Biologie
  • Biologie, Natur und Technik
  • Chemie
  • Naturwissenschaft und Technik

Herr Wurst koordiniert außerdem die Aktivitäten der Sommerschule.

Kontakt

Sie können über folgende E-Mail eine Nachricht an Stephan Wurst senden.